三年级下册数学扩展专题练习-逻辑推理B级.学生版-全国通用 .docx
《三年级下册数学扩展专题练习-逻辑推理B级.学生版-全国通用 .docx》由毕节网友“hiryol”于2020年08月06日分享,文档编号为19549,全文共计11页,更多相关《三年级下册数学扩展专题练习-逻辑推理B级.学生版-全国通用 .docx(DOCX珍藏版)》请在万可派上搜索。
1、逻辑推理知识结构逻辑推理是数学思维的重要组成部分,经常出现在各种数学竞赛中。此外,逻辑推理经常作为特殊内容出现在各种选拔考试,甚至是针对成人的考试中。(大卫亚设,北美国电视电视剧,女)学生学习数学,逻辑推理既有趣又有智力,学生自主学习的研究性比较高。本演讲主要从各个角度总结了逻辑推理的问题解决方法。一、列表推理方法逻辑推理问题的明显特征是层次多,条件纵横交错。如何从更复杂的信息中选择突破口,进行分层解剖,一步一步一步地,一步地,一步地,一步一步地,一步地,一步地,一步一步地,得出结论牙齿问题解决的关键。所以在推理过程中,我们也经常采用列表方式,用符号和图形来表示复杂的约束,这样几何直觉就能一目
2、了然地看到眼花缭乱的条件二、假设推理用假说法解逻辑推理问题是根据主题的几个可茄子情况逐个假设的。如果出现矛盾,假说就不成立。如果不能提出矛盾,符合问题的意思,假设就成立了。解决突破口:找出并假设标题中给出的矛盾点三、计算的逻辑推理可以使用数论和其他知识通过计算解决逻辑推理问题。例子精巧一、列表推理方法例1刘刚、马辉、李康三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。兄妹小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中预先规定了一个,分别在一、二、三个中的一个上小学学校。现在知道了:(1)小明不小。(2)小方不在两个小乒乓球(3)中。(4)小游泳爱好;(5)游泳爱好者不是小芳。问:三个人各自喜
3、欢什么运动?各上哪个小学?小王、小张、小李一个工人、一个农民、一个老师,现在只知道小李比老师大。王先生和农民年龄不同。比小张农民年龄小。问:工人是谁?谁是农民?老师是谁?例2甲、乙、丙、丁在和他们谈论他们同学霍威的住处。甲说:“我和乙都是北京市,丙是天津市。”b说:“我和迪恩都住在上海市,c住在天津市。”兵说:“我和甲都是北京市,霍威是南京市。”丁说:“甲和乙都是北京市,我是广州市。”假设他们每个人说了两句真话,一句谎言。问:不在场证明住在哪里?合并、分别是中国、日本、美国、法国。已知:中国人医生和法国人是教师。和日本人职业不同。不会看医生。问:分别是哪个国家的人?例3红、黄、蓝、白、紫、紫、
4、紫,分别用纸包起来,在书桌上排队,猜测:第二个包是紫色的,第三个包是黄色的。猜测:第二个包是蓝色的,第四个包是红色的。猜测:第一个包是红色的,第五个包是白色的。猜测:第三个包是蓝色的,第四个包是白色的。猜测:第二个包是黄色的,第五个包是紫色的。猜测结束后,打开每个纸包一看,每个发现只打了一包,每个包只打了一个人。请判断他们各自猜对了哪个包。公告5封信,信封完全相同,里面分别有红、蓝、黄、白、紫5茄子颜色的卡片。现在把它们按顺序排列,以匹配每个信封里卡片的颜色。猜测:第二个印章是紫色的,第三个印章是黄色的。推测:第二个印章是蓝色,第四个印章是红色;猜测:第一个印章是红色,第五个印章是白色。猜测:
5、第三个印章是蓝色的,第四个印章是白色的。猜测:第二个信封是黄色的,第五个信封是紫色的。然后拆开信封,每个人猜一个茄子的颜色,每个桶猜一个人。根据牙齿条件,再猜一下每封信里夹了什么颜色的卡。例4 6年级4班数学竞赛,小明推测比赛结果为班第一,班第二,班第三,班第四。小华推测比赛结果是第一名、第二名、第三名、第四名a、B、C、D、D、5名同学参加铅球推进比赛,通过抽签决定参赛顺序。在未公布的顺序之前,推测了每个人的出场顺序。a猜想:乙排第三,C排第五。乙猜:第4名,郑第5名。c推测第三个是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _。二、假设推理例5骗子和诚实的人一起走,骗子总是说谎,诚实的
6、人总是说真话。尽量问简单的问题,让两个人的回答相同。牙齿问题是:甲说:“乙和病都说谎。”乙说:“甲和病都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”据三个人说,请判断以下结论中哪个是对的。三个人都说谎。三个人都不说谎。(3)每3个人中只有1个人说谎。(。(4)三个人中只有一个不说谎。(。示例6在期末考试之前,学生、3他说:“我们的成绩都会不一样。如果我取得成绩,就会得到。说:“如果成绩得到,就会得到。成绩会好起来的。”说:“如果成绩得不到,就会得到。如果我取得成绩,成绩就不会。”说:“如果成绩达到,我会得到的。如果成绩得不到,我也得不到。”期末考试成绩公布时,各学生成绩完全符合他们的预测。四名牙齿的学生成
7、绩分别是什么?一位法官一起审理盗窃案,审问了4名相关嫌疑人甲、乙、丙、丁。4人分别陈述如下。甲说:“犯人在乙、丙、郑三人之中。”b说:“我没有犯罪。c偷了。”。c说:“a和d中有一个是罪犯。”丁说:“b说的是真的。”经过充分的调查,确认四名牙齿中有两人说了实话,另外两人说谎。同学们,请成为公正的法官,对牙齿事件做出判决,确认谁是罪犯。例7小强、小明、小勇三人数学竞赛参加。他们分别来自甲、乙、丙三所学校,分别获得了一、二、三等奖。已知:1小强不是甲学校选手。小明不是b学校的选手。a学校选手不是一等奖。乙学校选手获得了二等奖。小明不是三等奖。根据上述情况,可以判断小龙是学校选手,他获得的是等奖。甲
8、、乙、丙、郑四位同学中,有两位在休息日在街上做好事,班主任找了四位牙齿来了解情况,四位分别回答:a:“c,d两者中有人做了好事。”乙:“c做了好事,但我没有。”c:“a,丁中只有一个人做了好事。”郑:“乙是真的。”最后通过细致的分析,每4名发现中就有2人说出了事实,另外2人做了工作实际上有差异。到底是谁做了好事?例8据说,牙齿国的男子在星期四、5、6、6日说真话,在星期一、2、3日说假话。女人在星期一,2,3,1日说真话,星期四,5,6日说谎。一天,一个人去说谎的国家旅行,他在那里认识了一个男人和一个女人。男人说:“昨天我说的是谎言。”女人说:“昨天我也撒了谎,请根据他们说的同学判断今天是星期
9、几。公告从A、B、C、D、E、F 6个产品中挑选一部分参加博览会。根据选择规则,参与产品至少选择(1)A,B两种茄子产品中的一种。(2)A,d不能同时选择两种产品。(3)应选择A、e、f三种茄子产品中的两种。(4)B、C两种产品都不能拔,也不能两者都拔。(5)C、d两种产品之一;(6) d种产品不当选,e种也不能当选。问:什么产品入选了展览会?三、计算的逻辑推理5号楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同。最大的年龄,最小的年龄,最大的女孩比最小的男孩大,最大的男孩比最小的女孩大。具荷拉最大男孩的年龄。合并四对夫妇坐在一起闲聊。四个女人中吃了一个梨,一个,一个,一个。四个男人中,甲吃的梨和
10、他妻子一样多,乙吃妻子的梨,丙吃妻子的梨,丁吃妻子的梨,郑吃妻子的梨。四对夫妇一起吃了梨。问:炳某的妻子是谁?例10一套公寓有5层。每层都有一套或两套公寓。楼里共有8套公寓。居民j,k,l,m,n,o,p,q都有8个人住在不同的公寓里。已知:(1)J住在两套公寓的楼层上。(2)K住在p的上一层。二楼只有一套公寓。(4)M,n住在同一层。(5)O,q其他层。(6)Q不住在一楼或二楼。(7)L住在她所在楼层的公共公寓里,不在一楼或五楼。M在4楼。杰住在杰家。楼内。从合并敌人截取10万亿数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,
11、07145检查教室刘康、马辉、李康三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。兄妹两人事先规定不能配对。第一部板块:刘刚和小李面向李刚和苏英,第二部板块:李刚和小红给刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?谋杀案嫌疑人,在犯罪现场接到警察询问,其中一名是凶手。在下一个个人的自白中,只有文章是对的。说:杀人犯;说:我是清白的;说:不是凶手;说:说谎;说:那是真的。牙齿人中是杀人犯。睡莲3小华在一个文具店里买了5个铅笔、4个橡皮擦和8个练习本,付给售货员2元,售货员叔叔给了他5角5分。小华看了8分铅笔价钱后说:“叔叔,我算错账了!”说:请问:小华怎么知道牙齿计算错了?作业作业1王文、
12、张贝、李莉分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道了:(3)张贝没有去过天上。获得了跳伞运动员两枚金牌;丽丽还没有获得第一名。她出生在田径运动员同一年。根据上述情况,请判断王文、张贝、李莉分别是什么样的运动员。作业2让老师小新带胖乎乎的、贝壳般的、丸子、顽皮的、粗糙的作业本。小新看了五个牙齿,每人给了一本,结果都错了。现在知道了:胖乎乎的不是蛤蜊,也不是淘气鬼。贝纳不是小肉丸,也不是淘气鬼。小肉丸不是蛤蜊,也不是小毛毛虫。顽皮的孩子拿走的不是玩具,也不是小毛毛虫。小马老虎拥有的不是顽皮,也不是胖乎乎的。另外,没有两个人徐璐拿错了。(例如,有胖的蛤蜊,蛤蜊有胖的。)。问:丸子是谁的本?丸子的模式是
13、谁拿的?作业3在3年级1班,3名学生新转学,班主任问他们3人的年龄。刘江说:“我12岁,比陈公宣小2岁,比李丽大1岁。”“陈红”我不是老小。来吧,我相差3岁。李丽15岁了。我想作业4以前,一个国家有两个城市,一个是“晋城”,一个是“假城”。晋城的人说实话,假城的人都说谎了。有一天,一位外国游客来到其中一个城市,他向遇到的一个国家国民提出了问题,知道自己是到达了真正的城市,还是到达了假城市。下面最有可能是游客提出的问题。你真的是城市人吗?你是假城市人吗?.你是说实话的人吗?你是说谎的人吗?.你是牙齿城的人吗?作业5桌上放着金盒、银盒和铜盒。金盒子上写着“珠宝不在牙齿盒子里”。银盒子上写着“宝石在
14、金盒里。”铜盒子上面写着“珠宝不在牙齿盒子里”的字句。我想已经知道牙齿三个文章中只有一句是真的。如果是,可以发布: ()宝石在金盒里。宝石在银盒子里。宝石在铜盒子里。珠宝不在任何箱子里。所有的箱子都有珠宝。作业6 2年级4名同学排成一列纵队站着,学,学,想,跟在后面,听,想,最后很明显。显然,拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四个人,每人戴一顶,站在前面的人不能回头,后面的人可以看到前面头戴的帽子。如果枪说“我头上戴着黄色帽子”。那么,(a,学习;b,思考;c、学习和思考;d,也不是学习和思考)可以说自己戴着什么颜色的帽子。聪聪牙齿说“我头上戴着红帽子”,(a,学;b,思考;c、学习和思考;d,也不是学习和思考)可以说自己戴着什么颜色的帽子。如果枪说:“我不知道我戴的是什么颜色的帽子。”那么(A,学习;b,思考;c、学习和思考;d,也不是学习和思考)可以说自己戴着什么颜色的帽子。教授反馈对这次课的学生评价特别满意满意一般家长的意见和建议家长签名: