1、逻辑推理知识结构逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一、 列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、 假设
2、推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、 计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲一、 列表推理法【例 1】 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)电工只 和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?【巩固】 根据条件判断旅游团去了、中的哪几个地方?如果去,就必须去;、两地至少去一地;、两
3、地只能去一地;、两地要去都去,要不去都不去;若去,则、两地必须去.【例 2】 老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球小明说:“号箱中放的是黄色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是红色的”小亮说:“号箱中放的是橙色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是绿色的”小强说:“号箱中放的是紫色的,号箱中放的是黄色的,号箱中放的是蓝色的”小佳说:“号箱中放的是橙色的,号箱中放的是绿色的,号箱中放的是紫色的”老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个”那么号箱子中放的是_色的球【巩固】 四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一
4、个字),取出三张字朝下放在桌上,、三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字【例 3】 五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片现在把它们按顺序排成一行,让、五人猜每只信封内所装卡片的颜色猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;猜:第1封内是红色,第5封是白色;猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;猜:第2封内是黄色,第5封是紫色然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?【巩固】 老师让小
5、新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了现在知道:小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的)问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?二、 假设推理【例 4】 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中” 乙说:“我没有作案,是丙偷的” 丙说:“在甲和丁
6、中间有一人是罪犯” 丁说:“乙说的是事实”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?【巩固】 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?【例 5】 一次数学考试,共六道判断题考生认为正确的就画“”,认为错误的就画“”记分的方法是:答对一题
7、给2分;不答的给1分;答错的不给分已知、七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出的得分并简单说明你的思路【巩固】 学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:是一位姓王的中年女老师,教语文课;是一位姓丁的中年男老师,教数学课;是一位姓刘的青年男老师,教外语课;是一位姓李的青年男老师,教数学课;是一位姓王的老年男老师,教外语课他们每人听到的四项情况中各有一项正确问:真实情况如何?【例 6】 有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全
8、贴错了试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?【巩固】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?【例 7】 甲、乙、丙、丁、戊、己六人围坐在一圆桌边,乙是坐在甲右边的第二人,丁坐在戊的正对面,戊、己不相邻。_ _坐在甲、乙之间。【巩固】 一栋公寓楼有5层。每层有一或两套公寓。楼内共有8套公寓。住户J、K、L、M、N
9、、O、P、Q共8人住在不同公寓里。已知: (1)J住在两套公寓的楼层。 (2)K住在P的上一层。(3)二层只有一套公寓。(4)M、N住在同一层。(5)O、Q不同层。(6)Q不住在一层或二层。(7)L住在她所在层公有的公寓里,且不在第一层或第五层。(8)M在第四层。J住在第 层里。三、 计算中的逻辑推理【例 8】 甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是,如果数字对而位数不对就是。例如:甲写的是,乙猜的是,那么就是个,个。请阅读以下对话并回答问题: 乙:“我猜”,甲:“个,个。”乙:“?
10、”,甲:“也是个,个。”乙:“?”,甲:“也是个,个。”乙:“呢?”,甲:“个。”乙:“哇,猜不着呀,呢?”甲:“也是个。”(1):请从以上的对话中答出甲最可能写的个四位数。后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。甲:“对不起,刚才有搞错的。”乙:“啊!那么”甲“只是个数字搞错了,在刚才说到的数字中,只是对的判断有误,正确的回答应该是个,个。”乙“稍等一会儿,啊!我知道啦!甲写的四位数是 吗”?甲:“对啦!你真棒!”(2):请问甲写的这个四位数是什么?【巩固】 一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”小强说:“你们每人都只猜对
11、了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是 。【例 9】 五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的岁,最小的岁,最大的女孩比最小的男孩大岁,最大的男孩比最小的女孩也大岁,求最大的男孩的岁数【巩固】 四对夫妇坐在一起闲谈四个女人中,吃了个梨,吃了个,吃了个,吃了个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的倍,丙吃的是妻子的倍,丁吃的是妻子的倍四对夫妇共吃了个梨问:丙的妻子是谁?【例 10】 有一座四层楼房(如右图),每个窗户的4块玻璃分别涂上红色和白色,每个窗户代表一个数字。每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。
12、问:第二层楼表示哪个三位数? 【巩固】 已知图4中正方体相对的两个面上的数字之和是10,则未标出的三个数的乘积是 。课堂检测【随练1】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包猜:第二包是紫的,第三包是黄的;猜:第二包是蓝的,第四包是红的;猜:第一包是红的,第五包是白的;猜:第三包是蓝的,第四包是白的;猜:第二包是黄的,第五包是紫的猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对请你判断他们各猜对了其中的哪一包? 【随练2】 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一
13、、二、三等奖已知:小强不是甲校选手;小明不是乙校选手;甲校的选手不是一等奖;乙校的选手得二等奖;小明不是三等奖根据上述情况,可判断出小勇是校的选手,他得的是等奖【随练3】 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中。”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。” 现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出:( ) .珠宝在金匣子中。 .珠宝在银匣子中。 .珠宝在铜匣子中。 .珠宝不在任何匣子中。 .每个匣子中都有珠宝。家庭作业【作业1】 小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小
14、学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?【作业2】 在期末考试前,学生、分别预测他们的成绩是、或,评分标准是比 好,比好,比好说:“我们的成绩都将不相同若我的成绩得,则将得”说:“若的成绩得,则将得的成绩将比好”说:“若的成绩不是得到,则将得若我的成绩得到,则的成绩将不是”说:“若的成绩得到,则我将得到若的成绩不是得到,则我也将不会得到”当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测请问这四位学生的成绩分别是什么?【作业3】 从A,B,C,D,E,
15、F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:(1)A,B两种产品中至少选一种;(2)A,D两种产品不能同时入选;(3)A,E,F三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;(5)C,D两种产品中选一种;(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?【作业4】 三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的请你帮助班主
16、任分析出他们三人各是多少岁?【作业5】 号码分别为2005,2006,2007,2008的4名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的场数是他们号码的和被4除所得的余数。那么,2008号运动员赛了多少场?【作业6】 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选) 如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”那么,(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子 如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”那么,(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子 如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”那么(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子教学反馈学生对本次课的评价特别满意 满意 一般家长意见及建议 家长签字: